434.   Valutazione trasformazione stabile, Monte Carasso 2013
433.   Studio preliminare ristrutturazione casa bifamiliare, Isone 2012
432.   Studio preliminare casa unifamiliare, Lodrino 2012
431.   Risanamento parziale casa unifamiliare, Tesserete 2012
430.   Progetto ristrutturazione casa bifamiliare, Roveredo (GR) 2012
429.   Studio ristrutturazione casa bifamiliare, Bellinzona 2012
428.   Consulenza sistemazione stabile ex-arsenale, Bellinzona 2011
427.   Progetto preliminare ristrutturazione casa bifamiliare, Malvaglia 2011
426.   Studio sistemazione esterni, Malvaglia 2011
425.   Progetto preliminare case unifamiliari, Leontica 2011
424.   Studio ristrutturazione casa bifamiliare, Gudo 2011
423.   Studio ristrutturazione edificio rurale, Biasca 2011
422.   Coordinamento trasformazioni Garage Arabo, Bellinzona 2010-2012
421.   Direzione lavori trasformazioni centro commerciale Migros, Biasca 2011
420.   Coordinamento e DL ristrutturazione casa bifamiliare, Daro 2010-2012
419.   Studio ristrutturazione Gandolfi-Bernasconi, Ravecchia 2010-2011
418.   Direzione lavori case unifamiliari, Galbisio 2010
417.   Censimento premoderno Riviera e Bellinzonese, 2010
416.   Studio riqualifica Cima Norma, Torre 2009-2011 con Marino Venturini
415.   Consulenza riattazione, Prugiasco Pied’sass 2009-2010
414.   Ristrutturazione parziale casa bifamiliare, Alabardia 2009-2010
413.   Progetto ristrutturazione casa di vacanza, Daro 2009
412.   Risanamento parziale casa bifamiliare, Malvaglia 2009-2010
411.   Risanamento châlet, San Bernardino 2009
410.   Studio casa unifamiliare, Marolta 2009-2010
409.   Ristrutturazione casa bifamiliare, Sementina 2009
408.   Progetto ristrutturazione casa bifamiliare, Claro 2009-2010
407.   Ristrutturazione châlet, San Bernardino, 2008
406.   Ristrutturazione casa unifamiliare, Malvaglia 2007-2008
405.   Valutazione abitazione collettiva, Corzoneso Piano 2008
404.   Studio ampliamento casa unifamiliare Galbisio, 2007
403.   Studio stabile multifunzionale, Muralto 2007
402.   Lavori per Implenia Friborgo e Bienne, 2007
401.   Ristrutturazione casa unifamiliare Gorduno, 2006-2008
400.   Censimento premoderno Valle di Blenio, 2006-2008
 
     
389.   Fienile Marchi, Olivone 2011
388.   Studio ristrutturazione patriziato Leontica, Tarc 2011
387.   Ristrutturazione stabile patriziato Biasca, Fontana 2011
386.   Ristrutturazione Sabbadini, Malvaglia 2010
385.   Ampliamento Rodesino-Ghezzi, Corzoneso Piano 2010
384.   Caseificio Marchi, Olivone 2009
383.   Riqualifica Cima Norma, Dangio 2009
382.   Riattazione Cadlini-Grassi, Iragna 2008
381.   Riattazione Nava, Biasca 2008
380.   Casa Maccarinelli-Lardieri, Lodrino 2007
379.   Ristrutturazione Bianchetti-Gandolfi, Malvaglia 2007
378.   Casa Morandi-Giovanelli, Torre 2006
377.   Casa Cima-Lardieri, Iragna 2006
376.   Riattazione ostello Casa Lucomagno, Olivone 2006
375.   Ristrutturazione casa parrocchiale, Ponto Valentino 2006
374.   Casa Ré-Demont, Claro 2005
373.   Riattazione Gianotti, Biasca 2005
372.   Casa Bickel, Gnosca 2004
371.   Riattazione Gandolfi-Bernasconi, Ravecchia 2003
370.   Riattazione Marchi, Olivone 2003
369.   Casa Ré, Biasca 2003
368.   Casa Nauer-Tognola, Biasca 2003
367.   Casa Cima-Ferrari, Vigana 2003
366.   Ristrutturazione Philipps, Leontica 2002
365.   Casa Pedretti, Ponto Valentino 2000
364.   Casa Solari-Menegalli, Olivone 1999
363.   Ristrutturazione Guidicelli, Ponto Valentino 1998
362.   Casa Capoferri, Pasquerio 1998                            
361.   Riattazione Giger-Nava, Biasca 1997
360.   Casa Zanetti, Biasca 1997
359.   Casa Guidicelli, Corzoneso Piano 1996
358.   Riattazione Bremen-Cavadini, Bellinzona 1995
357.   Riattazioni Casa Comunale Leontica, 1995
356.   Riattazione Locatelli-Solari, Olivone 1994
355.   Casa Solari, Corzoneso Piano 1994
354.   Ristrutturazione Blatter, Leontica 1993
353.   Casa Hefti, Biasca 1993
352.   Casa Fiorini, Comprovasco 1991
351.   Casa Builloncelli-Sitta, Pasquerio 1991
350.   Riattazioni edificio scolastico Comprovasco, 1990
349.   Ristrutturazione Martignoni, Corzoneso 1990
348.   Casa Guzzi, Personico 1988
347.   Fiorini Prestele Puscedo   (344)
346.   Canalizzazioni Fiorini Gandolfi
345.   Grassi Gianfranco Biasca
344.   Gianni e Carla Guidicelli Corzoneso Piano
343.   Ex. ristorante Lucomagno Olivone
342.   Alba Fiorini Prou
341.   Protezione civile Dongio
340.   Osvaldo Beretta Leontica
339.   Severino Bini Anveuda
338.   Rolando Gandola Leontica
337.   Nadia e Angelo Capretti Biasca
336.   Loris Andreazzi Corzoneso Piano
335.   Appartamenti ex scuole Comprovasco
334.   Posteggi comunali Leontica
333.   Fondazione case svizzere Aquila
332.   Aldo e Katia Hefti Biasca
331.   Inventario rustici Comune di Leontica
330.   Posteggio Comune Leontica
329.   Adriano Martignoni Corzoneso
328.   Cinzia Buloncelli e Gabriele Sitta Pollegio
327.   Luigi Buloncelli Biasca
326.   Ristrutturazione ex scuole Comprovasco PT
325.   Tiziana Fiorini Comprovasco
324.   Fratelli Capoferri Dötra
323.   Famiglia Bremen Giubiasco
322.   Olga Blatter Leontica
321.   Ristrutturazione casa Comunale Leontica
320.   Ristrutturazione ex scuole Comprovasco 1P
319.   Piazza rifiuti Comprovasco
318.   Garage Simano Acquarossa, 1986-1994
317.   Ristorante Simano Acquarossa
316.   Schwarzbart Olivone
315.   Dr. Felix Meyer Biasca
314.   Mirko Guzzi Personico
313.   Enrico Cima Dangio
312.   Chantale Blatter Leontica
311.   Flavio Benzonelli Malvaglia
310.   Renato Sassella Malvaglia, 1987
 
   
300.   Nuova Nara   (306)
299.   Fancelli Leontica Cancurì
298.   Gilbert Ratti Malvaglia                              
297.   Caravatti Biasca
296.   Fognatura Leontica Larice, 1985-1987
295.   Comune di Leontica danni alluvione, 1978
294.   Pier Paolo Gandolfi Bosciero
293.   Rigiani Margrit e Giuseppe Vezia, Albergo a Leontica
292.   Case Fernando Ferrari Ludiano e Cumiasca
291.   Ronny Rossetti Biasca
290.   Case Fernando Ferrari Leontica
289.   Guido e Osvaldo Beretta Leontica
287.   Fritz Klingenmayer e Ernst Hess Sins (AG)
286.   Roberto Irigoyen Corzoneso Piano
285.   Nerio Maggini Biasca
284.   Paolo Gandolfi Corzoneso
283.   Loris Andreazzi Corzoneso Piano
282.   Beggia Fiorentino Osogna
281.   Ada e Luigi Ghezzi Ponto Valentino
280.   C.T.2 / S Olivone
279.   Gianni e Carla Guidicelli Comprovasco
278.   Hans W. Philipps Leontica
277.   Gino Nava Leontica Pianezza
276.   Nicoletta Viglezio-Ghezzi Corzoneso Piano
275.   Emilio Prospero Malvaglia
274.   Remo Gandolfi Biasca
273.   Aude Fiorini Olivone
272.   Loris Andreazzi Ponto Valentino
271.   Claudio Pasteris Olivone
270.   Stalla Guido Beretta Leontica
269.   Luciano Ferrari Semione
268.   Alfred e Miriana Neuenschwander Castro
267.   Stalla Parrocchia Leontica
266.   Pierre Plattner Grumo
265.   A. M. Thür-Stadler Barboion
264.   William Boila Leontica
263.   Elio Ré Biasca
262.   Cimitero Ponto Valentino
261.   Dr. Terenzio Martinoli Olivone
260.   Ostello per la Gioventù Leontica Nara
259.   Ripari alluvione
258.   Donà-Beretta Zurigo
257.   Edificio Posta Comune di Ponto Valentino
256.   Poglia Mirko e Edo Olivone
255.   Ospedale Bleniese Ergoterapia Corzoneso Piano
254.   Rina e Cina Poglia Olivone
253.   Gino Nava Biasca
252.   Anita di Ascenzo Biasca
251.   Ospizio Camperio
250.   Fernando Beretta Leontica
249.   Sorelle Geranio Dongio
248.   Pier Paolo Gandolfi Acquarossa    
247.   C.T. 2 Acquarossa                                                        
246.   Donati Diego Leontica
245.   Don Giorgio Forni Bedretto
244.   Fritz e Miria Oesch-Corti Thun
243.   Glüchler R. Zurigo
242.   Rezzonico Baggio Malvaglia
241.   Martinoli Roberto e Lina Marolta
240.   Beretta Guido Leontica
239.   Latteria sociale Leontica
238.   Lepeck Roberto Leontica Cancurì
237.   Mandioni Dante Comprovasco
236.   Milani-Fiorini
235.   Alberto Genucchi Semione
234.   Büler Agnes
233.   Luciano Ferrari Semione
232.   Fognatura Marolta
231A. Funivia Sasso della Boggia-Ristorante Pesciüm
231.   Scuola Montana Leontica
230.   Gremper Montagnola
229.   Broggi Aleardo Biasca
228.   Eredi Baggio Malvaglia
227.   Tironi Gianella Ausilia Leontica
226.   Angelo Veglio Leontica
225.   Scuola Media Blenio
224.   Maffioli Emilio e Odette Malvaglia
223.   Solari Maurizio Froideville
222.   Grütter Ernst Burg, 1973
221.   Cassandra Weissenfluh Leontica
220.   Cimitero Leontica
219.   Werner Suter, Maur (ZH)
218.   Alpi del Lucomagno
217.   AGIE Losone
216.   Aldescio
215.   Comune di Ponto Valentino
214.   Frusetta Giovanni
213.   Bolla Alessandro Leontica
212.   Parrocchia Aquila
211.   Bertschi Viktor Lenzburg
210.   Gallizia Leontica
209.   Toschini Vincenzo Acquarossa
208.   Mandioni Tranquillo Prugiasco
207.   Suardi-Bonardi Giornico
206.   Società agricola bleniese
205.   Dr. Guido Sassara Acquarossa
204.   Franco Andreazzi Dongio
203.   Vanzetta Giovanni Biasca
202.   Ferrovia BA Modifica Officina rimessa Biasca
201.   Waltern Gretener Enrico Genucchi Biasca
 
200.   Fondazione Gianella    
199.   Sorelle Ferrari
198.   Asilo Malvaglia
197.   Comune di Claro
196.   Piazza Arnoldo “Pro Casa” Lugano
195.   Barassa Vincenzo
194.   Gandolfi Edgardo
193.   Eredi Barassa fu Domenico Prugiasco
192.   Tognacca Fausto Airolo e Bellinzona
191.   Gianella Pio fu G. Leontica
190.   Comune di Malvaglia
189.   Rutishauser Valerio Biasca
188.   Evaristo Gianora
187.   Marioni Tomaso
186.   Parrocchia di Claro
185.   Frusetta Remo
184.   Gianora Alfredo
183.   Beretta Santino Leontica
182.   Ospedale Bleniese Corzoneso Piano
181.   Genini Bruno Leontica
180.   Max Weiss-Hungerbühler Wald
179.   Neri Giacomo Olivone
178.   Genucchi Giovanni Semione
177.   Urietti Pasquale Ponto Valentino
176.   Guidinietti Ambrogio Ponto Valentino
175.   Maestri Alfiero Olivone
174.   Ronchi Carlo Nante
173.   Heinz Haller Reinach (AG)
172.   Ciani Natalia Claro
171.   Mandioni Dante Comprovasco
170.   Bonardi Elisio Giornico
169.   Comune di Marolta
168.   Bozzini Franco Campo Blenio
167.   Bozzini Plinio
166.   Ferrari Iginio e Bruna
165.   Barassa Eugenio Dongio
164.   Nodiroli Guido
163.   Marioni Placido Thun
162.   Beretta Guido Leontica Giornenco
161.   Officina Ferrovia Biasca-Acquarossa Biasca
160.   Vanazzi Riccardo Ponto Valentino
159.   Greter Rinaldo Acquarossa
158.   Cavargna Primo Malvaglia
157.   Palazzo Rainoldi Arbedo
156.   Beretta Maurizio Leontica
155.   Morini Franceschina Biasca
154.   Ciani Maria Dongio
153.   Anton Styger Unterägeri
152.   Beretta Serafino Comprovasco
151.   Maroni Costante Motto Blenio
150.   Jemini Martino Prugiasco
149.   Latteria sociale Dongio
148.   Edgardo Genucchi Semione
147A. Borgna Romano Acquarossa
147.   Von Burg-Morini Bettlach (SO)
146.   Ruegg A. Malvaglia
145.   Schmid C. Malvaglia
144.   Eugster V. Bellinzona
143.   Bottani Virgilio Olivone
142.   Gianella Pio fu A. Leontica
141.   M° Giuliani Domenico Dangio
140.   Pedrini Paolo Nante
139.   Rainoldi Lucindo Arbedo
  _      Curzio Lureto
138.   Ferrari Plinio Semione
137.   Blotti Cesare Malvaglia
136.   Guglielmazzi Leontica
135.   Campo Sportivo Dongio
134.   Moro Bortolo Biasca
133.   Comune di Dongio
132.   D’andrea Aurelio Malvaglia
131.   Gianella Giuseppe fu A. Leontica
130.   Solari Matteo olivone
129.   Cintura SA Dongio
128.   Fabbrica Fehlmann SA Dongio
127.   Beretta Antonio Leontica
126.   Sassella Renato Malvaglia
125.   Acquedotto Stabio patriziato di Dongio
124.   Dr. Terenzio Martinoli, Dongio
123.   Pasteris Emilio Biasca
122.   Mandioni Faustino Prugiasco
121.   Beneficio Parrocchiale Leontica
120.   Gianella Luigi fu Felice
119.   Ratti eredi fu Celestino Malvaglia
118.   Manara Antonio Comprovasco
117.   Garage Gianora Raffaello Acquarossa
116.   Fiorini Mario Comprovasco
115.   Parrocchia di Biasca
114.   Patriziato di Giornico
113.   Patriziato di Lodrino
112.   Casa Parrocchiale Ponto Valentino
111.   Comune di Leontica
110.   Patriziato generale di Olivone, alpi della Valle di Campo
109.   Patriziato di Dongio, alpe Dongia
108.   Patriziato di Castro, alpe Pian Laghetto
107.   Patriziato di Ponto Valentino, alpe di Laveggia
106.   Patriziato di Bedretto, alpe di Cruina
105.   Comune di Leontica, cimitero di Comprovasco
104.   Cimitero Ponto Valentino
103.   Oliva Pio, Motto
102.   Latteria sociale Malvaglia
101.   Frusetta Giovanni Comprovasco
   _     Barassa Domenico Prugiasco
1946 - 1960
100.   Coniugi Gabani Arbedo
99B.   Cima Norma SA Dangio
99A.   Bolla Giuseppe Prugiasco
98.     Beretta Armido Acquarossa
97.     Ettore Brasi Airolo
96.     Grob Cristiano Leontica
95A.   Parrocchia di Marolta
95.     Parrocchia di Airolo
94.     Pini Livio fu Luigi Airolo
93.     Dotta Adolfo Airolo
92.     Vescovi Giulietta e Casa parrocchiale Marolta
91.     Gianora Mario Leontica
90.     Lombardi Emanuele Airolo
89.     Heeli Jelmini Airolo
88.     Pini Albino Airolo
87.     De Bolla Martino Castro
86.     Rodesino Anselmo Motto Blenio
85.     Beretta Elvezio Leontica
84.     Giovanni Vanazzi Ponto Valentino
83A.   Edificio scolastico Comprovasco 
83.     Fiorini Carlo Comprovasco
82.     Edificio scolastico Comprovasco
81.     Jelmini Arturo Airolo
80.     Asilo e salone parrocchiale Chironico
79.     Enrico Ramonetti Olivone
78.     Parrocchia Malvaglia
77.     Dr. Alessandro Casella Comprovasco e Tesserete
76.     Giovanni Roselli Giornico
75.     Fratelli Meuli Airolo
74.     Salone Olimpia Airolo
73.     Lazzeri Oliva Motto Blenio
72.     Vanzetta Plinio Biasca
71.     Rita Giudici Giornico
70.     Pedrini Pompeo Nante
69.     Gianella-Toschini Mario Comprovasco
68.     Casa Parrocchiale Dongio
67.     Luigina Scaglia Nivo
66.     Casa Poglia Olivone
65.     Plinio, Albino e Marta Martinoli Castro
64.     Mario Gandolfi Comprovasco
63.     UTA VI Bodio
62.     UTA VI Casa del custode Bodio
61.     Acquedotto Addì Prugiasco
60.     Ramelli Sergio Airolo
59.     Pally Martino Corzoneso Piano
58.     Ramelli Davide Airolo
57.     Rainoldi Luciano Airolo
56.     Sci Club Acquarossa
55.     Amelia Gianora Leontica
54.     Beretta Guido Leontica
53.     Canzali Giacomo Malvaglia
52.     Prospero Giovanni Malvaglia
51.     Genini Celso Leontica
50.     Bonardi Giovanni Giornico
49.     Gianora Attilio Leontica
48.     Jemini Daniele Prugiasco
47.     Gianora Luigi Leontica
46.     Fratelli Genoni Airolo
45.     Ciani Ettore Comprovasco
44.     Latteria sociale Olivone
43.     Albergo ospizio Acquacalda
42.     Frusetta Silvio Prugiasco
41.     Gianella Aldo e Angiolina Acquarossa
40.     Gianella Leopoldo Acquarossa
39.     Poglia Demetrio Olivone
38.     Ferrovie Biasca-Acquarossa Biasca
37.     Maria Romaneschi Biasca
36.     Storni Virgilio Malvaglia
35.     Scheggia Renato Ludiano
34.     Giardelli Luca Dongio
33.     Genini Carlo Leontica
32.     Della Vecchia Rodolfo Airolo-Valle
31.     Gianora Angelo e Olindo
30.     Dotta Augusto Fontana
29.     Acquedotto Prugiasco
28.     Del Siro Riccardo Prugiasco
27.     Beretta Agostino Leontica
26.     Giuseppe Zoppi Airolo
25.     Sorgesa Aldo Corzoneso
24.     Eredi Jametti fu Anselmo Ponto Valentino
23.     Comune di Castro
22.     Andreazzi Alberto Dongio
21.     Gianora Patrizio Acquarossa
20.     Reggiori Elisa Acquarossa
19.     Benvenga Carlo Acquarossa
18.     Ravetta Pia Leontica
17.     Martinoli Siro Biasca
16.     Diversi piccoli lavori
15.     Alpe Croce Lucomagno
14.     Bolla Giuseppe Castro
13.     Fratelli Del-Foc Ambrì
12.     Consorzio Caprino Bedretto
11.     Baggi Andreoli Battista Malvaglia
10.     Beretta Antonio e Giovannina Leontica
9.       Dotta Angelo e Maria Airolo
8.       Della Giacoma-Dotta Alina Airolo
7.       Gianora Carlo Acquarossa
6.       Asilo infantile Airolo
5.       Asilo infantile Olivone
4.       Genini Domenico Leontica
3.       Carenini Bellinzona
2.       Beretta Virgilio Leontica
1.       Truaisch Martino Olivone
.